← Назад

Создано 27.03.2024

Единым кадровым агентством для мигрантов станет компания «Работа в России»

работа трудоустройство компания

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Минтруда РФ предложило назначить оператором организованного набора трудовых мигрантов госкомпанию «Работа в России», сообщил ТАСС со ссылкой на проект указа Президента о регулировании деятельности организации, который разработан совместно с Рострудом.

Если документ вступит в силу, «Работа в России» станет государственным кадровым агентством и будет заключать соглашения с работодателями, которые организованно нанимают мигрантов, а также следить за нарушениями режима пребывания иностранных граждан в компаниях и за соблюдением их трудовых прав.

Для упрощения процессов, связанных с привлечением иностранной рабочей силы, надо активнее спрашивать мнение регионов и перенимать их опыт, считает первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. В разговоре с «СенатИнформ» он подчеркнул, что перед экономикой не всегда стоят одинаковые задачи и нужно уметь гибко реагировать на ситуацию.

Главное, о чем нужно помнить – приоритет для граждан нашей страны, которые ищут работу. Поэтому не нужно бояться вводить запреты на работу мигрантов в определённых сферах, как это сделали уже некоторые субъекты Федерации

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Накануне, 26 марта, в Минтруда сообщили, что планируют ограничить двумя годами срок заключения трудовых договоров с мигрантами, прописать правила их привлечения на территорию нашей страны, а также права и обязанности работодателей.

До этого ведомство хотело внести поправки, реализация которых обязывала бы мигрантов покинуть Россию в течение 15 дней, если они приезжают в составе организованных групп работать на конкретный объект, но при этом находят другое место для заработка.

Ранее зампред верхней палаты Константин Косачёв говорил, что нужно ускорить внесение законопроекта кабмина о противодействии нелегальной миграции, так как в обществе остро стоит вопрос поиска баланса между объективными потребностями российской экономики в иностранной рабочей силе и безопасностью россиян.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?