← Назад

Создано 17.04.2024

Иностранцев в России ограничат в количестве сим-карт

сим карта

Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Минцифры разрабатывает законопроект о введении ограничений на покупку сим-карт иностранными гражданами и лицами без гражданства. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос зампреда Совета по развитию цифровой экономики при СФ, члена Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артёма Шейкина. С документом за подписью замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрием Угнивенко ознакомился «СенатИнформ».

В частности, там говорится, что Минцифры вместе с другими заинтересованными федеральными органами разрабатывает поправки в законы «О связи» и «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных». Изменения будут направлены на «введение ряда ограничений для иностранных граждан и лиц без гражданства», в том числе ограничений на количество абонентских номеров.

В дальнейшем, уточнили в Минцифры, планируется проработать инициативу об ограничении количества сим-карт, владельцами которых могут стать российские граждане и компании, а также ИП. 

Напомним, ранее Артём Шейкин предложил ограничить количество сим-карт, которые может приобрести один абонент. По задумке сенатора, гражданам-резидентам РФ можно позволить иметь не более 50 сим-карт, а нерезидентам — не более 10. Для юрлиц он предложил установить лимит не более одной симки на сотрудника с возможностью приобретения дополнительных сим-карт для устройств.

«СенатИнформ» писал, что Минцифры РФ подготовило законопроект, согласно которому иностранцы, включая трудовых мигрантов и лиц без гражданства, смогут приобретать сим-карты российских операторов связи только на определённых условиях – они должны будут зарегистрироваться на портале «Госуслуг» с использованием биометрических данных и лично посетить салон связи.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?