← Назад

Создано 17.04.2024

Камчатке выделят деньги на подготовку кадров для ОПК

рубли деньги

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Камчатский край получит федеральную поддержку для создания рабочих мест в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Деньги направят на бесплатное обучение и повышение квалификации работников таких предприятий и тех, кто хочет в них работать, сообщает официальный сайт Правительства РФ. 

Обучение будет проводиться в рамках реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Содействие занятости». 

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Приморского края Людмила Талабаева сказала «СенатИнформ», что развитие предприятий ОПК, в том числе за счёт новых сотрудников, способствует укреплению обороноспособности Дальнего Востока. Она напомнила, что Япония недавно заявила о планах укреплять сотрудничество с НАТО. При этом сам альянс в 2023 году активно обсуждал вопрос об открытии в Токио своего постоянного представительства.

Нужно усиливать Камчатку, ведь там находится наш Тихоокеанский флот. Я считаю, что мы должны защищать земли, которые принадлежали нашим предкам и на которых они жили в трудные времена. Нам важно сохранить наши российские территории

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее сенатор Екатерина Алтабаева предложила включать предприятия ОПК в программу «Профессионалитет» по созданию образовательно-производственных центров, представляющих собой интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики. 

По мнению сенатора Айрата Гибатдинова, нужно предоставлять отсрочку от армии молодым работникам отрасли, чтобы решить проблему дефицита кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?