← Назад

Обновлено 22.12.2022

Косачёв заявил, что поставки Киеву ракетных комплексов Patriot можно рассматривать как прямое вовлечение США в конфликт

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Что бы ни утверждал президент США про оборонительное оружие, Россия имеет полное право рассматривать поставку Украине ракетных комплексов противовоздушной обороны (ПВО) Patriot как ещё один весомый шаг по прямому вовлечению Америки в этот конфликт. Такое мнение высказал вице-спикер СФ Константин Косачёв. В своём Telegram-канале он уточнил, что «лучше не проверять, где эти шаги перейдут в качество».

Сенатор высказал своё мнение относительно визита президента Украины Владимира Зеленского в США, отметив, что в контексте поставки вооружений главной была вовсе не беседа двух президентов. «Зеленский был нужен Байдену в его профессиональном качестве актера для выступления перед Конгрессом», — сказал зампред верхней палаты, подчеркнув, что именно там, по меткому выражению журналистов одного их американских телеканалов, сидят люди, «контролирующие кошелёк с американской военной и экономической помощью».

Он напомнил, что в мае этого года 57 республиканцев в Палате представителей и 11 республиканцев в Сенате США голосовали против одного из пакетов помощи Украине. И если в марте доля согласных помогать Киеву среди избирателей Республиканской партии составляла 80%, то к ноябрю она опустилась примерно до 50%.

Будем, конечно, смотреть, что останется в сухом остатке, когда визит уйдет в прошлое и фанфары умолкнут. Сам факт, что Зеленского срочно «вызвали» в Вашингтон «с передовой», говорит о многом. Раз немедленно понадобилось это шоу, значит, всё не так гладко, как хочется представить миру Вашингтону и его подопечному

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий уверен, что в любимой западными кураторами Киева формуле «будем оказывать помощь столько, сколько понадобится» до сих пор нет ответа на простой вопрос, кому она понадобится — Вашингтону, американскому ВПК, мёрзнущим европейским избирателям или украинским матерям, «чьи дети гибнут исключительно за стремление Запада превратить их страну в вечную анти-Россию». Реальный ответ на этот вопрос, уверен Косачёв, не понравится ни Зеленскому, ни украинцам.

Накануне Председатель СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что во время визита Зеленского в США «никаких предпосылок для понуждения Украины к миру, к переговорам» не будет, а речь пойдёт о новых поставках вооружений и увеличении бюджета на военную поддержку Киева.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?