← Назад

Создано 28.03.2024

Курортный сбор хотят направлять на развитие заповедников и нацпарков

туризм охрана заповедник экология

Фото: Roman Denisov/ Global Look Press

Эксперты предложили направлять курортный сбор не только на развитие инфраструктуры регионов, где он действует, но и на сохранение и развитие расположенных в этих субъектах РФ особо охраняемых природных территорий. Об этом глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных сообщил в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Тема обсуждалась в ходе ХХIII Международного форума «Экология большого города», который 27 марта стартовал в Санкт-Петербурге. В саммите принимают участие более 3 тысяч специалистов, в том числе работники природоохранных и экологических служб, представители органов власти, учёные и эксперты. В деловую программу форума включены порядка 40 мероприятий.

«Курортный сбор – мировой опыт, он помогает курортам повышать качество обслуживания», — заметил сенатор Двойных. При том, по его словам, в Краснодарский или Ставропольский край наши граждане и иностранцы обычно едут не просто жить в гостиницах, а, в первую очередь, чтобы посетить заповедники и нацпарки.

Мне кажется, это очень логичное предложение. Наши туристы, которые приезжают на курорты и сталкиваются с уплатой курортного сбора, поддержат такую идею, если они будут понимать, что их деньги целевым образом идут на сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, в прошлом году Президент РФ Владимир Пути поручил кабмину дать право регионам самим взимать курортный сбор. Пока это эксперимент, и каждый субъект РФ сам решает, будет ли в нём участвовать. Так, например, плату с туристов взимают уже в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. А с 1 апреля к проекту присоединится Санкт-Петербург. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что Комитет верхней палаты по бюджету и финрынкам проконтролирует, чтобы регионам обязательно было передано право самостоятельно устанавливать курортный сбор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?