← Назад

Обновлено 30.11.2022

Спикер СФ заявила, что регионы до середины 2023 года должны получить возможность устанавливать курортный сбор на своих территориях

Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press
Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press

Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что до середины будущего года регионы должны получить возможность устанавливать курортный сбор на своих территориях, а Комитет СФ по бюджету проконтролирует, чтобы это право субъектам федерации было обязательно передано. Так спикер прокомментировала одобренный сенаторами на пленарном заседании верхней палаты 30 ноября закон о продлении до января 2025 года взимания курортного сбора в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях и распространении его на Санкт-Петербург и федеральную территорию «Сириус».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Губернатор примет решение, ему будут дано юридическое право, правительство региона, парламент уже определят, будет это 10 рублей, 20, 50 или 100, чтобы сохранить привлекательность туристического региона и не перегнуть палку 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что за разработку соответствующей инициативы в Правительстве РФ отвечает вице-премьер Дмитрий Григоренко и поблагодарила его «за понимание, за поддержку».

Накануне, при рассмотрении закона на заседании Комитета СФ по бюджету и финрынкам, глава Комитета Анатолий Артамонов выступил категорически против продления режима в будущем, отметив, что право вводить его необходимо передать регионам.

В начале ноября Президент Владимир Путин поручил кабмину внести в Госдуму проект закона о праве регионов вводить курортный сбор.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Правительство направило более 3,5 млрд рублей для развития туристической инфраструктуры в регионах. Деньги должны быть израсходованы, в частности, на создание кемпингов, обустройство пляжей, разработку электронных путеводителей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?