← Назад

Обновлено 17.04.2024

Матвиенко поручила подготовить предложения по поддержке отечественного автопрома

завод автоваз автозавод производство авто

Фото: Svetlana Vozmilova/ Global Look Press

Необходимо продолжать законодательную работу по поддержке российских автопроизводителей, чтобы они выпускали свою продукцию для российских потребителей. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе 565-го пленарного заседания палаты.

Так она прокомментировала предложение сенатора Ивана Евстифеева совместно с кабмином разработать комплекс мер по защите внутреннего авторынка и стимулированию инвестиций в локальное производство автомобилей. 

«Иностранные автопроизводители реализуют в России программу массовой ценовой экспансии, что позволяет им предоставлять практически неограниченные скидки на российском рынке на свою продукцию… Это приводит к тому, что в денежном выражении порядка 90% рынка контролируется импортными производителями», — объяснил сенатор.

По его словам, в результате российские автозаводы могут отказаться от производства своих более маржинальных и высокотехнологичных современных продуктов и перейти на самые дешёвые модели. Это, в свою очередь, приведёт к сокращению инженерных центров, снижению объёмов НИОКР и негативно повлияет на технологический суверенитет страны.

Валентина Матвиенко заметила, что в условиях жесточайших санкций отечественные производители смогли восстановить производство — здесь большую роль сыграли сенаторы и их системная работа по поддержке отрасли.

Надо продолжать поддерживать, в первую очередь, своего автопроизводителя, иначе мы все сядем на иностранные автомобили, и понятно, что будет потом

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она поручила Комитету СФ по экономполитике продолжить эту работу, подготовить предложения, направить их в Правительство «и, главное, реализовать».

Ранее в «АвтоВАЗе» предложили поднять утильсбор для новых иномарок с двигателем от 1 до 2 литров в этом году с 300 тыс. до 550 тыс. рублей, в 2025 году – до 660 тыс. рублей и в 2029 году — до 1 млн рублей

Валентина Матвиенко в 2023 году призывала Минфин РФ не тянуть со сбалансированным решением для помощи отечественным автопроизводителям. По её словам, ситуация с их закредитованностью не может оставаться такой же тяжёлой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?