← Назад

Обновлено 17.04.2024

Матвиенко поручила сенаторам активнее помогать пострадавшим из-за паводков

паводки оренбург затопление

Фото: Andrey Titov/ Business Online/ Global Look Press

Сенаторам необходимо поддержать людей, которые пострадали из-за паводков в ряде регионов России, а затем заняться подсчётом всех убытков. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе 565-го пленарного заседания палаты.

Так она прокомментировала слова сенатора Андрея Кислова о том, что в регионах, которые столкнулись с сильными паводками, пострадали люди, значительный вред нанесён сельскому хозяйству. По его словам, только в Оренбуржье ущерб уже оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

«Ранее были приняты изменения в законодательство, которые позволили применить механизм агрострахования с господдержкой в связи с объявлением ЧС, — отметил Андрей Кислов. — Однако процент охвата посевных площадей страхованием невысок».

Он попросил сенаторов совместно с органами управления АПК взять на контроль проведение работ по повышению заинтересованности аграрного бизнеса в применении страховых инструментов.

В продолжение темы Валентина Матвиенко обратилась к парламентариям с просьбой активно встречаться с жителями своих регионов, чтобы понимать, как поддержать людей, которые лишились жилья и находятся в тяжёлом психологическом состоянии.

Пожалуйста, держите руку на пульсе, помогайте, решайте и поднимайте здесь вопросы. Президент страны держит эту тему на ежедневном контроле, федеральные министры находятся в зоне подтопления, принимают решения на месте, губернаторы активно работают

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что когда основная опасность уйдёт, нужно обязательно заняться расчётами потерь и убытков, которые граждане, бизнес и государство понесли в результате ЧС.

Ранее о том, что нужно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием также говорил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Валентина Матвиенко ещё в 2021 году призвала разработать новый механизм оценки нанесённого вреда в случае ЧС и включить в него обязательное восстановление не только домов, но и жизненно важной инфраструктуры, а также сельхозполей.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?