← Назад

Обновлено 17.04.2024

Матвиенко поздравила главу парламента Сирии с Днём эвакуации

флаг сирии

Фото: Nayef Alaboud/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

Народы России и Сирии связаны тесными узами дружбы и сотрудничества, в основе которых лежит доверие и обоюдное уважение. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко в своём поздравлении главе Народного совета (парламента) Сирии Хамуду Юсефу Ас-Саббагу с национальным праздником — Днём эвакуации.

В 2024 году мы отмечаем восьмидесятилетие установления дипломатических отношений между нашими странами. Этот юбилей даёт повод оценить пройденный путь и наметить направления дальнейшего взаимодействия

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов добавила, что Россия готова продолжать поддерживать сирийский народ в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также в продвижении процессов политического урегулирования, укрепления государственности и постконфликтного восстановления экономики.

«Готовы к расширению диалога Совета Федерации и Народного совета Сирии в целях содействия развитию парламентских институтов», — добавила Валентина Матвиенко.

День эвакуации ежегодно отмечается в Сирии как национальный праздник 17 апреля. В этот день в 1946 году последний французский солдат покинул территорию ближневосточной страны, и она фактически стала независимым государством.

Ранее спикер говорила, что наша страна осознаёт свою ответственность за поддержание мира и безопасности на глобальном и региональном уровнях.

Сенатор Андрей Климов отмечал, что встреча Президентов РФ и Сирии в Кремле показала миру, что «именно Россия уничтожила на сирийской земле крупнейший очаг международного терроризма». По его мнению, НАТО не смогла сделать это ни на Ближнем Востоке, ни в Центральной Азии.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?