← Назад

Обновлено 16.05.2023

Матвиенко: Россия и Беларусь вместе противостоят новым вызовам и угрозам, тем самым приумножая свои усилия

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Республика Беларусь — ближайший союзник, стратегический партнёр России, мы очень ценим наши братские отношения, строим Союзное государство, вместе противостоим новым вызовам и угрозам, чем умножаем наши усилия, а наше сотрудничество многопланово развивается. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 16 мая на встрече в верхней палате с главой МИД Республики Беларусь Сергеем Алейником.

Спикер подчеркнула, что сотрудничество двух государств активно развивается в торгов-экономическом, инвестиционном, межпарламентском, межрегиональном, гуманитарно-культурном и других направлениях. Президенты двух стран находятся в постоянном контакте, именно они задают тон развития российско-белорусских отношений и определяют повестку взаимодействия.

Глава верхней палаты особо выделила сотрудничество регионов обеих держав, напомнив, что летом в Уфе должен состояться юбилейный Десятый форум регионов России и Беларуси.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такие форумы имеют большое значение, в том числе практическое. Каждый раз на них подписываются серьёзные соглашения. По итогам предыдущего форума в Гродно было подписано различных соглашений на сумму более 1 миллиарда долларов. И все они активно реализуются

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты отметила плодотворную работу законодателей Беларуси на площадке МПА СНГ, назвав её эффективным инструментом парламентского взаимодействия на пространстве Содружества, который позволяют координировать усилия, гармонизировать законодательства.

Сергей Алейник, в свою очередь, сказал, что в непростых геополитических условиях стратегическое партнёрство РФ и Беларуси подтверждается высокой динамикой тех контактов, которые осуществляются, а «открытые, доверительные отношения» глав обоих государств «позволяют находить решение принципиальных вопросов», которые способствуют укреплению и расширению интеграционных связей.

Дипломат отметил значительную активизацию взаимодействия на межправительственном, межпарламентском, межведомственном уровнях, особо выделив межрегиональное сотрудничество. «Только за прошлый год у нас осуществлено более 200 визитов представителей регионов России и Беларуси: со стороны России 105, и 98 со стороны белорусских регионов», — уточнил Алейник. По его словам, эта работа позволяет выстраивать совершенно новые формы экономического сотрудничества, реализовывать программы импортозамещения, используя ту ресурсную базу, которая пока не в полной мере вовлечена в двусторонние торгово-экономические и инвестиционные обороты.

Ранее Валентина Матвиенко выражала уверенность, что новый импульс расширению межрегионального сотрудничества придаст юбилейный Десятый форум регионов России и Беларуси, который должен состояться в Уфе летом этого года.

До этого спикер подчёркивала, что успехи двух стран в деле формирования единого социально-экономического, миграционного, оборонного пространства не вписываются в ту картину мира, которую «пытается рисовать коллективный Запад», оказывая санкционное давление.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?