← Назад

Создано 12.04.2024

Мобильных операторов могут обязать регистрировать абонентов через «Госуслуги»

госуслуги паспорт

Фото: Daniel Felipe Kutepov/ Global Look Press

Необходимо ввести обязательную идентификацию абонента сотовой связи через МФЦ или портал «Госуслуг», если он планирует пользоваться услугами «мобильной коммерции», то есть использовать мобильный счёт для различных платежей. Такое предложение содержится в письме зампреда Совета по развитию цифровой экономики при СФ, члена Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артёма Шейкина на имя главы Роскомнадзора Андрею Липову. Документ имеется в распоряжении «СенатИнформ».

В разговоре с нашим изданием сенатор отметил, телефонное и банковское мошенничество не теряют своей актуальности. Для этого мошенники используют разные способы, в том числе перевод денег жертв на лицевой счёт мобильного номера, а затем выводят средства через другие счета.

Количество «серых» («нелегальных») сим – карт, свидетельствует о том, что имеющийся в настоящее время процесс идентификации абонентов обладает большими недостатками, что требует скорейшей коррекции

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор рассказал, что на его запрос поступила информация из Росфинмониторинга о выявленной типологии по легализации преступных доходов через транзитное перечисление средств на лицевые счета абонентов и их последующего обналичивания.

Вместе с тем Шейкин предложил также запретить операторам сотовой связи делегировать полномочия по идентификации абонентов по агентским договорам коммерческим компаниям, а также предоставлять прямой доступ агентам к биллинговой системе оператора сотовой связи.

Напомним, что ранее сенатор предлагал на законодательном уровне ограничить число сим-карт, которые может приобрести один абонент. По задумке парламентария, гражданам-резидентам РФ можно будет приобретать не более 50 сим-карт, а нерезидентам — не более 10.

Также законодатель предлагал приравнять сим-карты к средствам платежа, чтобы решить проблему оборота«серых» симок, так как часто используется схема, когда деньги сначала поступают на счёт абонентского номера, а затем переводятся на счета в банках, при этом номера абонентов оформлены без подтверждения паспортных данных.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?