← Назад

Создано 29.03.2024

На развитие туризма в РФ потратят 400 млрд рублей до 2030 года

внутренний туризм туристы на кораблях речной вокзал

Фото: Mos.ru

К сожалению, нельзя сказать, что регионы развиваются равномерно с точки зрения туризма. При этом в каждом субъекте Федерации есть то, чем можно привлечь путешественников, и над этим должны работать увлечённые люди, сказал в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Он отметил, что нужны креативные чиновники, которые отвечают за туризм, и специалисты, способные разработать увлекательные маршруты.

Накануне Президент РФ Владимир Путин сообщил, что более 400 млрд рублей выделят до 2030 года на реализацию нацпроекта по туризму. На совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов российский лидер уточнил, что для путешественников должны стать более доступны самые разные виды отдыха на территории нашей страны.

В 2023 году россияне совершили на 21% поездок больше, чем годом ранее. Как уточнил глава Минфина РФ Антон Силуанов, за прошлый год прибыль туристической индустрии составила почти 280 млрд рублей, что примерно в 2,3 раза больше, чем в 2019 году.

В кабмине отметили, что регионам поможет единая субсидия на реализацию туристических проектов — софинансирование строительства кемпингов, музеев и парков развлечений. Кроме того, планируется создать новый проект по производству оборудования для туризма

Продолжится программа строительства модульных гостиниц, так как она вызвала интерес регионов и турбизнеса. Новые туристические кластеры появятся на территории девяти субъектов Федерации, среди которых Санкт-Петербург, Калининградская область, Крым, Дагестан и Запорожская область.

Разумеется, давать дополнительные субсидии, например, Краснодарскому краю, где и так число отелей зашкаливает, смысла нет. Но есть много регионов, которым эти деньги действительно нужны, и они знают, как их потратить с пользой

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

В Послании Федеральному Собранию 29 февраля Владимир Путин заявлял, что до 2030 года на озере Байкал откроется круглогодичный курорт. Кроме того, современные гостиничные комплексы появятся на побережье Каспия, Балтики, Азовского, Чёрного и Японского морей, что даст возможность увеличить внутренний турпоток ещё на 10 млн человек ежегодно.

Минувшим летом глава государства предложил в ближайшие два года дополнительно выделить 11 млрд рублей на поддержку строительства модульных гостиниц.

В начале марта вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в 2024 году в нормативное состояние приведут порядка 1,1 тыс. км дорог, ведущих к достопримечательностям и местам отдыха.

Как сообщили в Минэкономразвития РФ, уже готов план первоочередных мероприятий по восстановлению объектов туристической инфраструктуры в новых регионах на 2024-2025 годы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?