← Назад

Обновлено 18.03.2024

МЭР подготовило план восстановления туристических объектов в новых регионах

стройка кран

Фото: М. Денисова/ Mos.ru

Минэкономразвития РФ подготовило план первоочередных мероприятий по восстановлению объектов туристической инфраструктуры в новых регионах на 2024-2025 годы, сообщил директор департамента регионального развития министерства Виталий Алтабаев на круглом столе в верхней палате, где обсуждались мероприятия по созданию преференциальных режимов для предпринимателей на воссоединённых территориях.

Потребность в финансах  порядка 90 млрд рублей, и на сегодняшний день обсуждаем это активно со строительным блоком. Надеемся, с поддержкой Марата Хуснуллина (вице-премьера РФ, прим.ред.) в ближайшее время источники найдём

Виталий Алтабаев, директор департамента регионального развития МЭР РФ

Он отметил, что в рамках нацпроекта по туризму в 2024 году на развитие инфраструктуры для отдыха в новых регионах из федерального бюджета выделят 521 млн рублей, из которых 213 млн планируется потратить на строительство модульных гостиниц, а 307,9 млн — на предоставление единой субсидии.

Алтабаев подчеркнул, что на завершающей стадии находятся соглашения, в которых предусмотрен перечень конкретных мероприятий по обучению управленцев, и призвал регионы страны подключиться к этому процессу.

«Что касается блока поддержки малого и среднего предпринимательства, то есть Единый реестр компаний, разработан специальный модуль обучения в сфере развития МСП», — отметил Алтабаев. Он уточнил, что центрами поддержки «Мой бизнес» охвачено 4260 получателей, стартовали программы льготного кредитования, льготного лизинга, грантов.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский отмечал, что появление крупных торговых сетей и логистических центров на воссоединённых территориях поможет решить проблемы, связанные с поставками, в том числе топлива и лекарств.

Сенатор Владимир Кравченко вносил предложение упростить в новых регионах регистрацию предприятий и последующую сдачу ими отчётности.

Летом прошлого года Президент РФ подписал пакет законов о том, что на воссоединённых территориях создадут свободную экономическую зону с рядом льгот, среди которых нулевая ставка налога на прибыль.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?