← Назад

Обновлено 16.04.2024

Профильный комитет СФ поддержал законопроект, облегчающий сбор валежника

заготовка дров в лесу валежник

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Необходимо подготовить мнение профильного комитета по вопросу заготовки валежника и законодательного определения правил этой деятельности. Об этом сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на заседании комитета 16 апреля.

Так он прокомментировал законопроект, который разработали сенатор Елена Афанасьева и депутаты Госдумы. Документом предлагается разрешить собирать валежник с помощью ручных пил, топоров и лёгких бензопил. Авторы настаивают, что новелла, среди прочего, позволит обеспечить очистку лесов для снижения их пожароопасности.

Как заметила сенатор Татьяна Гигель, в комитет поступают обращения граждан с просьбой дать законодательное определение понятию «валежник» и объяснить, кто именно имеет право его собирать и для каких нужд. Дело в том, что в регионах нередко смешивают понятия сохранности леса и сбора недревесных ресурсов, а граждан, посягающих на валежник, порой привлекают к административной и даже уголовной ответственности.

При этом в Минприроды сообщили, что практически все ведомства прислали отрицательные отзывы и высказались против законопроекта, поскольку уже существуют соответствующие приказы относительно сбора валежника.

Александр Двойных согласился с доводом авторов законопроекта, отметив, что ранее вопрос заготовки дров поднимался в ходе встречи спикера СФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. 

Во многих регионах нет компетентного решения, как здесь работать. Также причина обращения регионов — как на эту практику будут смотреть надзорные органы. Мы видим, что целый ряд региональных управлений формируют судебную практику, которая потом начинает реализовываться и в других субъектах РФ

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий предложил концептуально поддержать законопроект, а также подготовить отдельное мнение комитета по вопросу заготовки валежника.

Ранее в Рослесинфорге сообщили, что в России дровами отапливают каждый 15-й частный дом, ежегодно на эти цели уходит 4,5-5 млн кубометров дров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?