← Назад

Обновлено 16.11.2022

Сборы на вылов для рыбопромышленников-экспортёров увеличат

Фото: сельхозпортал.рф
Фото: сельхозпортал.рф

Ставки сбора за вылов водных биоресурсов увеличат на те виды рыбы и морепродуктов, которые отправляются на экспорт. Помимо этого, вводится механизм, при котором ряд компаний смогут претендовать на налоговый вычет в размере 85% от действующей ставки. Соответствующий закон сенаторы одобрили на 533-м пленарном заседании СФ.

Согласно пояснительной записке, ставки устанавливаются в среднем на уровне 4,8% от средней цены производителей при реализации каждого вида продукции. В то же время рыбопромышленники смогут получить вычет при производстве продукции высокой степени переработки, при ловле на новых судах, построенных на верфях РФ, а также при прибрежном рыболовстве.

Закон сохраняет льготную ставку сбора в размере 15% от действующей до 31 декабря 2027 года. Однако она положена только российским компаниям, зарегистрированным до 1 января 2022 года.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал, что общий объём вылова рыбы в этом году составит в порядка 5 млн тонн, уточнив, что драйвером роста рынка рыбной продукции является аквакультура, а российские фермеры за последние годы нарастили количество продукции более чем в два раза. 

По словам первого вице-спикер СФ Андрея Яцкина, ряд проблем в сфере рыбного промысла требует радикальных подходов, в частности, это касается объёмов вылова рыбы на территории РФ и цен на неё в розничных магазинах.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?