← Назад

Создано 10.11.2022

В Росрыболовстве рассказали, сколько рыбы выловят в стране до конца года

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

По состоянию на 9 ноября вылов рыбы составил 4,24 млн тонн, что незначительно ниже уровня прошлого года. Немного подвела лососёвая путина, но в целом, судя по динамике, которая есть, общий вылов рыбы в этом году составит в районе 5 млн тонн, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков 10 ноября на открытом диалоге с сенаторами в верхней палате.

Илья Шестаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Илья Шестаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Драйвером роста рынка рыбной продукции является аквакультура. Результаты работы отечественных фермеров за последние годы с момента принятия закона об аквакультуре увеличился более чем в 2 раза

Илья Шестаков, глава Росрыболовства

По его словам, в фермеры, в основном, разводят лососёвых, карповых устриц, мидии, гребешки, осетровые виды. При этом лососёвые вышли на 1 место по объёму производства. По итогам 2021 года объём их производства достиг почти 140 тыс. тонн, а в 2015–2016 годах этот показатель был на уровне 50 тыс. тонн.

Шестаков отметил, что сейчас стоит задача по созданию отечественной комбикормовой индустрии центров селекции, «чтобы сегмент лососёвого продолжил динамичное развитие вне зависимости от внешних факторов».

Также глава ведомства отметил, что производство рыбной продукции увеличилось на 10%, с 4 млн тонн до 4,4 млн тонн, вырос и объём рыбного экспорта — до 6,6 млрд долларов.

Кроме того, Шестаков подчеркнул, что, благодаря дополнительному финансированию, стали налаживаться дела в рыбоохране — значительно усилили материально-техническое обеспечение инспекторов, для них купили новый транспорт, оборудование, технику и обмундирование.

Ранее, председательствующий на открытом диалоге первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин подчеркнул, что по убеждению сенаторов ряд проблем в сфере рыбного промысла требует радикальных подходов, в частности, это касается объёмов вылова рыбы на территории РФ и завышенных цен на неё в розничных магазинах.

Чтобы изменить ситуацию со стоимостью, отметил Шестаков, необходимо вносить поправки в закон о торговле, поскольку основная проблема связана с работой перекупщиков, а также с ценовой политикой сетей и отдельных магазинов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?