← Назад

Создано 22.08.2022

Сенатор Гигель объяснила, почему в регионах мало приютов для бездомных животных

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо тщательно продумать из каких источников должно финансироваться строительство питомников для бездомных животных. Многие регионы могут не справиться с этой задачей самостоятельно. Такое мнение «СенатИнформ» выразила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому большинство россиян относятся к бездомным животным с сочувствием (71%). При этом 90% респондентов рассказали, что в их населённом пункте есть такие животные. 

Большинство россиян также выступают за гуманные способы решения проблемы: 66% предлагают отлавливать бездомных животных и помещать в питомники для передачи другим хозяевам; 41% выступили за отлов, стерилизацию, чипирование и возвращение на самовыгул.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что, конечно, строительство питомников на постоянной основе на долгие годы могло бы помочь в решении проблемы. Это самая гуманная мера. Но нужно тщательно продумать, за счёт каких источников это всё будет происходить. Потому что многие субъекты с этой задачей могут не справиться

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор рассказала, что власти муниципальных органах власти в регионах, а также сенаторы высказывались против нормы в действующем законодательстве, согласно которой животных отлавливают, стерилизуют, чипируют и выпускают обратно на улицу. По её словам, это негуманно по отношению к животным, ведь на улице они продолжают оставаться в опасности.

Напомним, что в июле спикер СФ Валентина Матвиенко поручила Минприроды проверить исполнение законов об ответственном обращении с животными. Она призвала «на практике отработать» всё, что требуется для успешной реализации законов об ответственном обращении с животными, чтобы ни в коем случае не допустить опять случаи нападения бездомных собак на людей. 

Татьяна Гигель предлагала вести идеологическую работу с людьми, которые выкидывают животных на улицу. Она убеждена, что пока граждане считают, что не несут никакой, в том числе, моральной ответственности за содеянное, изменить ситуацию будет трудно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?