← Назад

Создано 08.07.2022

Матвиенко поручила проверить исполнение законов об ответственном обращении с животными

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

Исполнение законов об ответственном обращении с животными в регионах не ликвидирует в должной мере риски нападения бродячих собак на людей. Нужно посмотреть, как на практике работают эти нормы. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на 528-м пленарном заседании палаты.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы уже приняли закон об обращении с животными — собак стерилизуют, чипируют и отпускают, а финансирование регионам не выделяется, скажем, на строительство приютов для собак, чтобы гуманно с ними обращались. Надо внимательно практику посмотреть и отработать, чтобы не было угрозы от бродячих животных детям, взрослым 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ рассказала, что во время поездки в Кисловодск к ней обратились жители города с жалобой на стаи бродячих собак на улицах. Она призвала присутствующую на заседании замглавы Минприроды Светлану Радченко «на практике отработать» всё, что требуется для успешной реализации законов об ответственном обращении с животными, чтобы ни в коем случае не допустить опять случаи нападения бездомных собак на людей.

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин предложил ввести «высочайшие штрафы» для владельцев собак, которые выкидывают питомцев на улицу. Подобные меры позволят работать на опережение и не допускать увеличения количества бездомных собак за счёт домашних животных, считает сенатор. 

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подчёркивал, что сенаторы продолжат разрабатывать комплексные меры по решению проблем, связанных с бездомными животными, и отметил необходимость обеспечения содержания домашних животных таким образом, чтобы хозяева несли полную ответственность, если выгоняют питомцев на улицу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?