← Назад

Создано 16.04.2024

Сенаторы отберут лучшие практики правового просвещения детей и подростков

В Совете Федерации проведут мониторинг лучших региональных проектов в сфере правового просвещения несовершеннолетних. Такая рекомендация дана по итогам круглого стола на тему «Правовое просвещение и образование в РФ: новые возможности цифровых технологий», сообщила первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова на заседании комитета 16 апреля.

Сенатор рассказала, что в ходе мероприятия удалось обсудить достаточно большой спектр вопросов, в том числе с участием представителей регионов.

Мы увидели, что в субъектах РФ очень много интересных практик цифровизации, касающихся правового просвещения несовершеннолетних, как в отношении школьников и студентов, так и с участием молодёжи. Мы предлагаем нашему комитету провести мониторинг лучших практик субъектов РФ

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Итоги исследования подведут в День юриста, который отмечается 3 декабря, а лучшие практики рекомендуют к распространению во всех регионах.

Также на заседании комитета сенатор обратила внимание коллег на рекомендации, которые касаются внедрения в практику просветительской и образовательной деятельности цифровых технологий, направленных на адаптацию детей, имеющих особенности здоровья, в том числе детей с инвалидностью.

В частности, Минпросвещения рекомендуется учитывать особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ при разработке учебников, учебных пособий и дидактических материалов в электронном формате. Также необходимо усилить правовые и организационные механизмы пресечения размещения в интернете образовательного контента, не отвечающего принципам объективности и достоверности.

Минцифры совместно с Минюстом по итогам круглого стола рекомендовано обеспечить реализацию ФГИС «Правовая помощь» на единой цифровой платформе «ГосТех» и информировать об итогах работы Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Ранее Рукавишникова говорила, что на портале «ВПРАВЕ.РФ» необходимо создать специальную витрину правовой информации для несовершеннолетних и молодёжи.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?