← Назад

Обновлено 28.03.2024

В СФ призвали открыть на ВПРАВЕ.РФ раздел с правовой информацией для подростков

подростки за компьютером

Фото: freepik

На портале «ВПРАВЕ.РФ» необходимо создать специальную витрину правовой информации для несовершеннолетних и молодёжи. Об этом первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявила на круглом столе «Правовое просвещение и образование в РФ: новые возможности цифровых технологий».

Сенатор напомнила, что верхняя палата ведёт мониторинг работы информсистемы «Правовая помощь», которая создана Минюстом по инициативе Совета Федерации. «С 20 декабря 2022 года, то есть уже больше года, она проходит апробацию в 10 пилотных регионах — это Республика Татарстан, Краснодарский край, Иркутская, Кемеровская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области», — сказала законодатель.

Один из основных компонентов платформы — Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи «ВПРАВЕ.РФ», который работает во взаимодействии с порталом Госуслуг и другими информсистемами.

Здесь пользователи могут персонально обратиться за консультацией через личный кабинет к любому участнику госсистемы бесплатной юридической помощи региона-участника проекта. Навигация портала позволяет также найти исчерпывающую информацию о том, как и где получить правовую помощь при различных жизненных ситуациях, а также содержит правовой контент по конкретным актуальным тематикам.

Отдельная вкладка, сообщила законодатель, содержит правовую информацию для участников СВО и их семей. Свои региональные вкладки на портале есть у всех 10 «пилотных» субъектов РФ. В дополнение к федеральному контенту каждый из них представляет свой собственный с учётом региональной специфики.


Как представляется, точки роста портала – это дальнейшее расширение правового содержания, нацеленного на правовое просвещение отдельных групп населения, в том числе создание специальной витрины правовой информации для несовершеннолетних и молодёжи, интеграция на портале лучших региональных практик правового просвещения

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По её словам, стратегическа цель — подключить к порталу все субъекты Федерации.

Напомним, 5 декабря 2023 года стартовал конкурс на лучшее цифровое решение в сфере бесплатной юрпомощи. Как сообщала Рукавишникова, работы победителей будут направлены на совершенствование действующего портала «ВПРАВЕ.РФ».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?