← Назад

Обновлено 16.04.2024

Утильсбор для иномарок с двигателем до 2 л предложили поднять до 1 млн рублей

автосалон китайский автомобиль хавал

Фото: Андрей Никеричев/ Агентство городских новостей «Москва»

Глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов считает, что необходимо поднять утильсбор для новых иномарок с двигателем от 1 до 2 литров в этом году с 300 тыс. до 550 тыс. рублей, в 2025 году – до 660 тыс. рублей и в 2029 году — до 1 млн рублей. Гендиректор компании выступил 16 апреля на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике, отметив, что эти шаги станут стимулом для китайских компаний вкладывать деньги в развитие российского автопрома, локализовывать своих поставщиков в нашей стране и создавать партнерские проекты с отечественными производителями.

Сейчас китайские автопроизводители легко пробивают, кратно пробивают этот защитный барьер

Максим Соколов, гендиректор «АвтоВАЗа»

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов призвал всех, кто ездит на отечественных авто, больше говорить об этом и рекламировать российские машины. Сенатор отметил, что в мае члены комитета проведут выездное заседание на площадке «АвтоВАЗа», и заверил, что верхняя палата будет прилагать максимум усилий для помощи российскому автопрому.

В конце прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко призвала Минфин РФ как можно скорее организовать помощь отечественным производителям автомобилей

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?