← Назад

Обновлено 09.09.2022

В РФ могут появиться единые базовые программы для школ по ряду предметов

Фото: freepik
Фото: freepik

В России предлагается ввести федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), освоение которых станет обязательным базовым уровнем образования во всех школах. Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату парламента глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Ольга Забралова и группа депутатов Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке, ФООПы будут разработаны и утверждены Минпросвещения РФ. Школы смогут применять ФООПы или их компоненты. При этом они сохранят право разработки собственных образовательных программ, но содержание и планируемые результаты в них должны быть не ниже, чем в ФООПах.

В документе говорится, что обязательными для применения станут федеральные рабочие программы по русскому языку, чтению и окружающему миру в начальной школе, и по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ — в средней и старшей школе. Кроме того, будет разработана федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Также парламентарии предлагают ввести новый порядок разработки учебников. В частности, согласно документу, Минпросвещения будет давать государственный заказ на разработку учебников в комплекте с учебными пособиями. Кроме того, ведомство будет утверждать авторский коллектив учебников. При этом исключительные права на учебники будут принадлежать Российской Федерации.

Напомним, ранее зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, комментируя предложение Минпросвещения обеспечить создание единого образовательного пространства — «золотого стандарта», говорила о том, что это не должно лишить учителя возможности творчески подходить к процессу преподавания.

По её словам, нужно предусмотреть в учебном плане возможности для индивидуальной настройки вводимого федерального стандарта

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?