← Назад

Обновлено 07.07.2022

В СФ известно о готовящихся попытках иностранного вмешательства в сентябрьские выборы

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Временная комиссия СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ намерена включить в ежегодный доклад итоги мониторинга вмешательства извне в российские выборы, намеченные на 11 сентября, сообщил на заседании структуры 7 июля её глава Андрей Климов.

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По нашим данным, и на этот раз зарубежные специалисты по вмешательству в наши суверенные дела будут использовать этот период (сентябрь — прим. ред.) для очередных антироссийских провокаций

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Климов рассказал, что наша страна активно работает в рамках парламентской дипломатии со всеми странами, которые разделяют основополагающее положение международного права о невмешательстве извне в суверенные дела государств. Сенатор уточнил, что идёт активный обмен информацией со странами СНГ, Китаем, рядом стран АСЕАН, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Также глава Временной комиссии сказал, что её члены могут обсудить вопросы защиты государственного суверенитета РФ на выездном заседании в Калининграде осенью. «Обсуждение этой темы крайне актуально в самом западном регионе России», — подчеркнул Климов.

Парламентарий напомнил, что завтра на пленарном заседании верхняя палата рассмотрит поправки в законодательство об иноагентах, инициированные сенаторами и депутатами.

Напомним, названные сенатором поправки обобщают действующие нормы законодательства об иноагентах, вводят единый реестр иноагентов вместо существующих четырёх и определяют порядок включения и исключения из него, а также запрещают лицам со статусом иноагента занимать должности на госслужбе, производить информпродукты для детей, и заниматься их просвещением.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко напоминала, что в абсолютном большинстве государств запрещена политическая деятельность структур и организаций, получающих иностранное финансирование, так как уже заранее понятны «все риски и вызовы, которые это приносит».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?