← Назад

Создано 21.04.2022

В СФ поддержали идею строить малоэтажные дома из типовых конструкций

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

В России сейчас есть все ресурсы для возведения типовых малоэтажных домов, в частности, из дерева, заявил «СенатИнформ» глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. 

Стало известно, что Российский союз строителей и Общественный совет при Минстрое РФ направили в ведомство предложение запустить в 14 регионах пилотные проекты по комплексной малоэтажной застройке из типовых металлических или деревянных конструкций. Как пишут «Известия», эксперимент могут начать в Московской и Ленинградской областях, Алтайском и Краснодарском краях, а также в Крыму. При этом уже есть проекты домов, поселений, схемы обеспечения социальными объектами, инфраструктурой, но регионам требуется помощь — дорожная карта и соответствующие региональные операторы.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Идея озвучена вовремя, особенно, на фоне запрета с 1 января вывозить за рубеж необработанные или грубо обработанные лесоматериалы хвойных и ценных лиственных пород. Это будет способствовать развитию российского деревянного домостроения и деревообработки и даст людям возможность жить в комфортном экологичном жилье

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее Минстрой предлагал сблизить правила строительства коттеджных поселков и многоэтажек, привлекая средства граждан для возведения частных домов через эскроу-счета, как и для многоквартирных.

В ноябре 2021 года года девелоперская компания «Партнер строй», провела исследование и выявила регионы-лидеры по малоэтажному строительству. На первом месте оказалась Московская область, а на втором — Москва, Краснодарский край, Татарстан, Новосибирская, Калужская и Ленинградская области.

«СенатИнформ» писал, что 24 декабря Совет Федерации одобрил закон о правовом статусе «домов блокированной застройки» — таунхаусов.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?