← Назад

Создано 05.05.2022

В СФ поддержали идею ужесточения наказания за мошенничество в отношении пожилых людей

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Совершение преступления в отношении лиц пожилого возраста должно считаться отягчающим обстоятельством. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.

Накануне стало известно, что в Госдуму в весеннюю сессию планируется внести законопроект, который позволит ужесточить наказание за обман пенсионеров и мошенничество в отношении них. Соответствующие поправки готовят в п. 3 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, сообщают «Известия».

Сенатор Ковитиди подтвердила, что в последнее время участились сообщения о преступлениях, совершаемых в отношении людей старшего возврата. Так, согласно данным официальной статистики, около 80% всех мошеннических действий совершается в отношении граждан преклонного возраста. При этом речь идёт «как о преступлениях против личности, так и об уголовно наказуемых деяниях в сфере экономики».

Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очевидно, что совершение преступления в отношении лиц пожилого возраста и их имущества должно считаться квалифицирующим признаком, то есть отягчающим обстоятельством преступления

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор подчеркнула: повышение степени защиты людей старшего возраста в социальном государстве, каковым является Россия, оправдано.

Напомним, что в августе 2021 года на «Госуслугах» появился раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество», на котором можно узнать о правилах финансовой безопасности в интернете и получить советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам.

А к середине 2022 года Минцифры РФ планирует создать платформу по мониторингу фишинговых сайтовДля этого будут собирать данные приложений, почтовых сервисов и систематизировать информацию из других источников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?