← Назад

Создано 26.08.2021

На «Госуслугах» запустили сервис по противодействию финансовому мошенничеству

фото: nalog.gov.ru
фото: nalog.gov.ru

Новый сервис на портале «Госуслуги» призван восполнить недостаток правовых знаний граждан в сфере противодействия мошенничеству в цифровой среде. Об этом «СенатИнформ» сказала первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова.

Сегодня стало известно, что на «Госуслугах» заработал раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество». Проект реализован Минфином России, Банком России и Минцифры России, при поддержке НИФИ Минфина России и АНО «Диалог», сообщается на сайте Минфина.

«Сервис позволяет узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам, описывает механизм действия в интернете финансовых пирамид и других мошеннических схем на рынке инвестиций», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что раздел будет полезен не только тем, кто пользуется банковскими картами, интернет-банкингом и делает покупки в интернете: речь идет в целом о финансовых мошенничествах, с которыми может столкнуться каждый.

Очень хорошая инициатива и чрезвычайно полезный сервис. Тем более, что появился он на портале госуслуг. Он призван восполнить недостаток правовых знаний граждан в сфере противодействия мошенничеству в цифровой среде. Но для этого необходимо максимально широко популяризировать данный сервис в СМИ и социальных сетях, чтобы каждый россиянин знал, как действовать, оказавшись в любой из описанных жизненных ситуаций. Проблема, действительно, значимая и острая

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Сенатор напомнила, что Минюст РФ готовит к пилотному запуску информационный ресурс правового просвещения и бесплатной правовой помощи, который также будет связан с порталом госуслуг. Кроме того, по словам парламентария, на портале правового просвещения предполагается возможность получения онлайн-консультации профессиональных юристов, в том числе, по подобным жизненным ситуациям.

Ранее Рукавишникова призывала россиян соблюдать «цифровую гигиену» и быть максимально внимательными при совершении любых операций с деньгами.

Сенатор отмечала, что мошенники используют любые появляющиеся возможности для выманивания персональных данных и денежных средств - «они этим живут», и «поводом» иногда становятся и «государственные программы, связанные с выплатами тем или иным категориям граждан».

Напомним, что в мае сообщалось, что в России планируют унифицировать статистику по киберпреступлениям.

Составление единой базы таких правонарушений предлагается закрепить за одним или несколькими ведомствами. По мнению зампреда Комитета СФ по экономической политике Константина Долгова, создание единой базы киберпреступлений даст возможность точно видеть реальный уровень проблем в этой сфере, а также это упростит работу правоохранительным органам по выявлению преступников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?