← Назад

Создано 19.01.2022

В СФ поддержали решение расширить программу льготного кредитования проектов цифровой трансформации

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Программа льготного кредитования для российских создателей программного обеспечения позволит России наверстать то отставание по разработкам, которое сейчас имеется. Об этом «СенатИнформ» заявил замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Он прокомментировал новость о том, что в России планируется расширить программу льготного кредитования проектов цифровой трансформации. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В частности, получить заём на реализацию проекта цифровой трансформации под 1–5% смогут российские разработчики программного обеспечения (ПО), иностранные компании, которые реализуют проекты по цифровой трансформации на основе российских IT-решений, и российские организации.

По словам сенатора Ивана Абрамова, такие меры господдержки направлены на развитие всей российской IT-индустрии. При этом, по его словам, хотелось бы, чтобы, в первую очередь, правом на льготное кредитование смогли воспользоваться российские компании. Если же кредиты будут получать иностранные компании, то необходимо тщательно проследить, чтобы они работали исключительно над российскими проектами. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас есть определенное отставание по разработкам, мы сегодня не первое место занимаем в мире, это надо признать, поэтому нам нужно догонять. Самое главное, что у нас для этого есть человеческий потенциал

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, в российской IT-отрасли есть много «талантливой молодёжи, которая сможет благодаря этим кредитам применить свои знания и умения на благо родины».

Напомним, программа льготного кредитования российских компаний, реализующих проекты или программы цифровой трансформации, началась в 2019 году. Её участники могут получить от 5 млн до 10 млрд рублей под 1% - 5% на проекты цифровой трансформации, в которых доля российского ПО составляет не менее 70%.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в 2021 году благодаря таким мерам поддержки финансирование получили 73 проекта, кредитный портфель по ним составил около 50 млрд рублей. «На субсидирование процентной ставки в федеральном бюджете до 2024 года заложено 4,8 млрд рублей. Финансирование смогут получить более 200 проектов по внедрению российских IT-продуктов, а кредитный портфель превысит 150 млрд рублей», — сказал зампред Правительства.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Минцифры запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, благодаря которой компании смогут покупать софт российских производителей за полцены, а разницу в стоимости будут компенсировать разработчику за счет средств бюджета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?