← Назад

Обновлено 15.11.2021

Отечественный софт для малого и среднего бизнеса станет в два раза дешевле

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Компаниям малого бизнеса, особенно микробизнесу, можно бесплатно давать отечественное программное обеспечение, чтобы они не пользовались пиратским ПО. Такое мнение «СенатИнформ» высказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Сенатор прокомментировал новость о том, что Минцифры запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Теперь компании смогут приобретать софт российских производителей за полцены, разницу в цене будут компенсировать разработчику за счет средств бюджета. В ведомстве отмечают, что сегодня представителям малого и среднего бизнеса доступно более 50 программных продуктов по льготной цене, и этот список постоянно растет. По словам замглавы Минцифры Максима Паршина, эта мера поддержки позволит бизнесу легально использовать российское ПО. Кроме того, это будет стимулировать компании к переходу на отечественные ИТ-продукты.

Малому бизнесу, и особенно микробизнесу, можно бесплатно давать отечественное программное обеспечение, иначе они будут пользоваться пиратскими копиями, что сегодня происходит сплошь и рядом. А вот средний и крупный бизнес, госслужащие уже могут покупать наше ПО

Иван Абрамов, замглавы Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, если Россия хочет продвигать отечественный софт, то первое, что нужно сделать – это установить его на свои компьютеры и начать в нем работать. Иначе все продолжат пользоваться зарубежными программами.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что меры, которые в России разработаны для поддержки малого бизнеса, наиболее пострадавшего от пандемии, могут стать примером для других стран.

В августе стало известно, что кабмин выделит еще 8 млрд рублей на грантовую поддержку малого и среднего бизнеса и социально ориентированных НКО в условиях пандемии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?