← Назад

Обновлено 12.05.2022

В СФ поддержали выделение регионам допфинансирования на программу «Чистый воздух»

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Решение кабмина о дополнительном финансировании проекта «Чистый воздух» в регионах станет существенной поддержкой для тех субъектов, которые в ней остро нуждаются. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Ранее Правительство сообщило, что в перечень направлений, которые могут софинансироваться за счёт федерального бюджета, добавлены мероприятия по подключению жилых домов к сетям газо- и электроснабжения, приобретению и установке в домах необходимого оборудования и приборов учёта.

Регионы получат деньги на строительство и реконструкцию электросетей для подключения к ним жилых домов, а также на рекультивацию крупных свалок, оказывающих существенное влияние на качество воздуха. На цели проекта «Чистый воздух» в федеральном бюджете предусмотрено около 8 млрд рублей в 2022 году и около 11,5 млрд рублей в 2023 году.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я поддерживаю это решение. Это особенно важно для таких регионов, как Алтай, который я представляю в Совете Федерации. Тема экологии в последнее время волнует многие субъекты, но не все из них в состоянии за счёт своих собственных средств решать эти проблемы. Поэтому деньги, которые Правительство планирует выделить для регионов, станут существенной поддержкой

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее Минприроды РФ разработало постановление, согласно которому будут временно лишать лицензии предприятия, не сообщившие об особо опасных отходах. 

В середине марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, из которого следует, что крупные промышленные предприятия с выбросами парниковых газов, эквивалентными 150 тысячам и более тонн углекислого газа в год, будут относиться к регулируемым государством организациям и предоставлять углеродную отчётность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?