← Назад

Создано 20.04.2022

Предприятия, которые не будут сообщать об особо опасных отходах, временно лишат лицензии

 Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Лицензию предприятий, которые регулярно «забывают» вносить данные об образовании опасных отходов в государственную информационную систему, смогут временно приостанавливать. Такие изменения в постановление Правительства разработало Минприроды. Об этом на заседании рабочей группы в Совете Федерации сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.

Он подчеркнул, что «работа по нормативному творчеству не закончена», поскольку любая новая система требует донастройки,  в том числе, законодательной. 

Понимая, в какой сложной ситуации находится бизнес, мы совместно с компанией «Росатом» стараемся активно реагировать на запросы участников рынка. И при выявлении точечных проблем вносим необходимые коррективы в законодательство, чтобы обеспечить максимально комфортный режим для бизнеса

Дмитрий Тетенькин, замминистра природных ресурсов и экологии РФ

Он подчеркнул, что главная цель сегодня — выстроить независимую от внешних факторов экономику замкнутого цикла в системе обращения с особо опасными отходами. 

Ранее первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров сообщал, что в России ежегодно образуется более 300 тысяч тонн особо опасных отходовВ то же время, отмечал сенатор, доступных технологических мощностей по их обезвреживанию и переработке, пока крайне мало. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?