← Назад

Создано 16.04.2024

В СФ призвали усилить противопожарную пропаганду

пожарный мчс день открытых дверей

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

С начала года зафиксировано 606 лесных пожаров на площади свыше 62 тыс. га, наибольшее число возгораний — в Дальневосточном федеральном округе. Об этом член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева сообщила на тематическом совещании 16 апреля.

В Еврейской автономной области зафиксировано 48 пожаров на площади 29,5 тыс. га, в Хабаровском крае — 42 пожара на площади 14,8 тыс. га, в Забайкальском крае — 162 пожара на площади 9,7 тыс. га, Приморском крае — 150 пожаров на площади 4,9 тыс. га, в Амурской области — 58 пожаров на площади 2,3 тыс. га.

«Авиалесоохрана и наземные лесные службы ежедневно ликвидируют на юге Дальнего Востока более 30 лесных пожаров. Пожароопасный сезон 2024 года ожидается сложным в связи с погодной ситуацией», — заявила сенатор.

По предварительному прогнозу, повышенная вероятность превышения средних многолетних значений параметров пожарной опасности ожидается в отдельных регионах на территории Центрального, Южного, Приволжского, Сибирского, Дальневосточного, Северо-Западного, Уральского федеральных округов.

По словам сенатора, необходимо обратить особое внимание на профилактику сельхозпалов.

Весной причина пожара на 100%  это вина человека. Одних санкций недостаточно. Необходимо усилить противопожарную пропаганду на всех уровнях, разработать комплекс предложений, создавать фильмы, мультфильмы, распространять лучшие практики, внедрять их в повседневную жизнь

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, ранее комитет рассмотрел реализацию поручения Президента о повышении зарплат работникам лесного хозяйства с участием Минфина, Минприроды, Рослесхоза.

«Повышение планируется с 2025 года. Этот вопрос комитет держит на контроле, и в июне будет заслушан отчёт о ходе исполнения решения Президента РФ», — сообщила Талабаева.

Напомним, в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию 29 февраля Президент РФ Владимир Путин поручил повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды. Также Путин сказал о необходимости навести порядок с нелегальными вырубками и с охраной лесных массивов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?