← Назад

Обновлено 05.07.2022

В СФ уверены, что Россия останется в ПА ОБСЕ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия должна остаться в составе Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Об этом заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров на пресс-конференция об итогах ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшей без участия российской делегации.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны оставаться в этой парламентской организации. Потому что это голубая мечта западных стран — выдавить нас, изгнать Россию

Владимир Джабаров, первый замглавы Комитета СФ по международным делам

По словам сенатора, Россия была в числе стран-основателей ОБСЕ, поэтому РФ не собирается покидать эту организацию. Он заметил, что в этом заключается отличие от ПАСЕ: членом Совета Европы наша страна стала позже.

«Если кто-то мечтает, что мы выйдем из Парламентской ассамблеи ОБСЕ, то он глубоко заблуждается», — добавил Владимир Джабаров.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила запретить проводить сессии ПА ОБСЕ в странах, которые не гарантируют участие в мероприятии всех делегаций. Она подчеркнула, что Россия будет добиваться, чтобы организация приняла соответствующее решение.

В ходе 527-го пленарного заседания Владимир Джабаров сообщил, что Великобритания отказала членам российской делегации в выдаче виз для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?