← Назад

Обновлено 22.06.2022

Спикер СФ: надо запретить проводить сессии ПА ОБСЕ в странах, которые не гарантируют участие в мероприятии всех делегаций

Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press
Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press

Необходимо добиться решения о запрете проводить сессии ПА ОБСЕ в странах, не гарантирующих участие всех делегаций. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на 527-м пленарном заседании палаты 22 июня.

Ранее, в ходе выступления в рамках парламентской разминки, первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что Великобритания отказала членам российской делегации в выдаче виз для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

«Не перестаём удивляться!» — сказала глава палаты регионов, отметив, что такая политика Запада, направленная на «разрушение международных норм, правил, существующих правил всемирной торговли», влечёт также вырождение институтов, которые «выполняют очень важные функции и миссии».

Парламентская ассамблея ОБСЕ — очень важная структура, и в целом её деятельность должна быть нацелена на создание единой неделимой системы безопасности в Европе. Мы видим, что в этом не все заинтересованы

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, дискриминационные действия по отношению к России — крупнейшей европейской стране —  «полностью дискредитируют эту организацию». 

Спикер отметила, что любая страна, в которой проводится мероприятие, обязана предоставить возможность участвовать в нём всем делегациям стран-членов ОБСЕ. 

«Мы столкнулись с очередным беспределом. Поэтому надо продолжить работу с МИД, определить нашу реакцию и добиться принятия решения на ПА ОБСЕ, как мы сделали это в Межпарламентском союзе, о запрете проводить сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в тех странах, которые не гарантируют участие всех делегаций, всех стран-членов этой организации», — подчеркнула Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?