← Назад

Создано 17.04.2024

В СФ уверены, что за беспорядками в Грузии стоят США

За беспорядками в Грузии стоят США – они не хотят терять своё влияние в этой стране. Такое мнение в своём Telegram-канале высказал вице-спикер СФ Константин Косачёв.

В начале апреля правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» заявила о решении повторно внести законопроект «О прозрачности иностранного влияния». В прошлом году рассмотрение аналогичной инициативы привело к массовым протестам и заставило власти отказаться от его принятия.

В новом документе вместо термина «агент иностранного влияния» использовано определение «организация, проводящая интересы иностранной силы», в остальном содержание законопроекта осталось прежним. Против законопроекта выступили президент страны Саломе Зурабишвили, оппозиция и дипкорпус. Рассмотрение законопроекта в этот раз опять привело к беспорядкам, митингам и даже драке в парламенте.

По словам сенатора Косачёва, оппоненты инициативы говорят, что и сам законопроект, и поддерживающие его депутаты, и правительство – «сплошные руки Москвы и агенты Кремля». А сама инициатива списана с российского закона.

На самом деле, пояснил парламентарий, и грузинский законопроект, и российский закон — зеркало с соответствующего американского документа, который существует почти сто лет. Косачёв обратил особое внимание на его правоприменительную практику.

Так, согласно данным Минюста РФ, с 20 ноября 2012 года по 1 декабря 2023 года в России статус иноагентов был присвоен 728 раз, действующих иноагентов на тот момент было 535. А в США за тот же период иноагентами были объявлены 8980 лиц, а действующих было более 3 тысяч.

На конец 2023 года в США до приговора суда было доведено 46 возбуждённых в соответствии с законом об иноагентах уголовных дел, а в России — ни одного.

Статистика, понятное дело, с тех пор несколько поменялась. Но общая картина, уверен, нет. Так что грузинским активистам, а среди них почти все евроатлантисты, надо было бы повнимательнее посмотреть на своих нынешних менторов, которые совершенно точно не в Москве, а в Вашингтоне. И которые, уверен, стоят и за нынешними беспорядками — своё влияние в Грузии им терять ой как не хочется

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Напомним, что в России в 2022 году был принят обобщающий закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», регулирующий статус иноагентов. Среди его авторов — сенаторы Андрей Климов, Владимир Джабаров и Елена Афанасьева.

24 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому иностранные агенты в России больше не смогут получать государственную финансовую и иную имущественную поддержку.

Андрей Климов говорил, что в РФ будут нарабатывать практику применения законов, устанавливающих ограничения для иноагентов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?