← Назад

Создано 25.04.2022

Все нормы об иноагентах обобщат в одном законе

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня, 25 апреля, сенаторы Андрей Климов, Владимир Джабаров и Елена Афанасьева вместе с депутатами Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона, обобщающий все нормы об иноагентах. В частности, документ уточняет понятия «иностранный агент» и «иностранное влияние», а также предписывает создать единый реестр иноагентов, вместо нынешних четырёх, и определяет порядок включения и исключения из него.

Планируется, что иноагентами не будут признаваться органы публичной власти, политические партии, государственные компании, госкорпорации, а также лица, подконтрольные им, и религиозные организации. Одновременно считать иностранным агентом предлагается лицо, «получившее поддержку и находящееся под иностранным влиянием в иных формах», осуществляющее определенные виды деятельности.

Кроме того, в инициативе сказано, что граждане, имеющие статус иностранного агента, перестанут маркировать материалы, которые не связаны с осуществлением деятельности иноагента. Новые правила касаются распространения материалов в СМИ и интернете, в частности, посты в соцсетях.

В проекте уточняется, что иностранным агентам предлагается запретить вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, производить информационную продукцию для детей и подростков, а также наложить вето на инвестиции в стратегически важные предприятия.

Сегодня же, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что лучше сначала выработать правоприменительную практику, а затем вносить поправки в закон об иностранных агентах. На XI форуме безопасного интернета «Цифровой суверенитет России в условиях информационной войны» сенатор заявил, что постоянно менять этот закон нельзя.

На днях стало известно, что в России планируют создать единый реестр иностранных агентов вместо четырех действующих, включающих НКО, СМИ, общественные объединения без юрлица и физлиц. Это должно упростить процедуру выхода из реестра для физических лиц, а также отменит правило маркировки личных фотографий в социальных сетях.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, в абсолютном большинстве государств запрещена политическая деятельность тех структур и организаций, которые получают иностранное финансирование. «Априори понятны все риски и вызовы, которые это приносит. И Россия в этом ряду не исключение», — подчеркнула спикера верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?