← Назад

Создано 17.04.2024

В VIII Играх «Дети Азии» примут участие более 3600 спортсменов

игры дети азии

Фото: Guo Feizhou/ XinHua/ Global Look Press

VIII международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 8 июля в Якутске при поддержке Олимпийского комитета России. Будет разыграно 239 комплектов медалей по 24 видам спорта. На данный момент оргкомитет игр проводит работу по подготовке спортивных объектов, логистике и организации культурной программы, сообщил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Якутии Сахамин Афанасьев.

По его словам, на сегодняшний день официальное подтверждение участия в играх «Дети Азии» направили 22 страны, в том числе Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Индонезия, Кыргызстан, Палестина, Сирия, Туркменистан, Узбекистан. Всего в этом году в играх примут участие более 3600 спортсменов и свыше 25 команд. 

В торжественной церемония открытия игр «Дети Азии», которая состоится 26 июня, примут участие около 4 тыс. человек, будет вестись прямая трансляция по спортивным каналам РФ и иностранных государств.

Уверен, что такие крупнейшие спортивные соревнования на территории России, как «Дети Азии», будут в дальнейшем способствовать развитию физической культуры, спорта среди детей, а также укреплению дружбы между молодыми спортсменами из разных стран

Сахамин Афанасьев, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Отметим, что международные спортивные игры «Дети Азии» были учреждены первым главой Якутии Михаилом Николаевым. Они проводятся каждые четыре года с 1996 года. VII игры состоялись во Владивостоке в 2022 году, в них участвовали более 1300 юных спортсменов из 13 стран. Игры проводятся по летним и зимним видам спорта среди детей и юношества в индивидуальных и командных видах спорта.

Ранее, в рамках Дней Якутии в верхней палате, зампред правительства региона Сергей Местников рассказывал, что для организации питания, размещения участников и гостей игр будет организована олимпийская деревня на базе Северо-Восточного федерального университета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?