← Назад

Создано 16.04.2024

26 регионов готовы к пожароопасному сезону

По состоянию на 29 марта пять регионов были признаны не готовыми к пожароопасному сезону 2024 года. Об этом член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева сообщила на тематическом совещании 16 апреля.

Первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Кувшинников напомнил, что в 2022 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил цель обеспечить до 2030 года сокращение площади лесных пожаров не менее, чем на 50%, а также обеспечить их ликвидацию в течение первых суток с момента обнаружения.

«Задача регионов – продолжить сокращение площадей лесных пожаров и не допустить превышения показателей в 2024 году», — сказал сенатор.

Среди мер, которые уже приняты, он выделил увеличение финансирования и группировки сил на охрану лесов от пожаров, оснащение регионов лесопожарной техникой и оборудованием. Для раннего обнаружения лесных пожаров выделено 2 млрд рублей на закупку 1,2 тыс. беспилотников. С этого года регионы могут привлекать для тушения возгораний лесной спецназ.

Людмила Талабаева, в свою очередь, сообщила, что все регионы разработали и утвердили сводные планы тушения лесных пожаров.

Сейчас Рослесхоз проводит проверки готовности. По состоянию на 29 марта проверки проведены в 34 субъектах РФ, по результатам которых 26 субъектов признаны готовыми, три — ограничено готовыми и пять - не готовыми

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор попросила Минприроды обозначить общие проблемы и внести предложения для дальнейшей работы с регионами. Её результаты озвучат на пленарном заседании Совета Федерации.

Напомним, в разговоре с нашим изданием Талабаева говорила, что сегодня необходимо объединить усилия для борьбы с лесными пожарами. Если понадобится разработка законодательных инициатив, сенаторы готовы включиться в работу.

Также «СенатИнформ» писал, что в этом году объём финансирования из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров и оснащение регионов лесопожарной техникой и оборудованием вырос до 17,6 млрд рублей.



Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?