← Назад

Обновлено 26.07.2022

2 октября в РФ впервые отметят День среднего профессионального образования

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В нынешних условиях серьезно выросла востребованность среднего профессионального образования. Работодатели в различных отраслях предъявляют серьёзные требования к навыкам работы с современным оборудованием и технологиями, такое мнение высказала в своём Telegram-канале вице-спикер СФ Галина Карелова, комментируя решение учредить 2 октября День среднего профессионального образования. Соответствующий указ накануне подписал Президент России Владимир Путин. 

Сенатор считает, что установление новой даты придаст импульс развитию профобучения в стране. Она также отметила, что во многих регионах, включая Воронежскую область, которую Карелова представляет в верхней палате, уже проведена большая работа по совершенствованию и реализации программ среднего образования нового типа, отвечающих самым современным стандартам. 

На мой взгляд, сейчас самое подходящее время, чтобы совместно с Министерством просвещения России провести мониторинг лучших практик и тиражировать их в остальных субъектах РФ

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Как отметил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, популярность среднего профобразования в нашей стране растёт и сегодня по соответствующим программам учится уже более 3,4 млн студентов. На территории РФ действует 3239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, а также 345 организации и 429 филиалов в сфере высшего образования, реализующие программы среднего профессионального образования (СПО). Подчёркивается, что за последние 6 лет приём на программы СПО увеличился на 54%.

В текущем году запущен проект «Профессионалитет», нацеленный на «создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики». С начала следующего учебного года первые 70 кластеров в 42 регионах России приступят к подготовке специалистов, а к 2024 году их число увеличится до 210.

Ранее «СенатИнформ» писал, что сенаторы обратились в Минпросвещения с просьбой рассмотреть идею об организации бесплатного горячего питания для студентов средних специальных учебных заведений. Как отметила нашему изданию зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, многие ребята приезжают на обучение в города из сельской местности и не имеют достаточно средств на полноценные обеды.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?