← Назад

Создано 01.06.2022

В СФ предложили обеспечивать бесплатным горячим питанием учащихся колледжей и техникумов

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Сенаторы направили в Минпросвещения письмо с просьбой рассмотреть идею об организации бесплатного горячего питания для студентов средних специальных учебных заведений, рассказала «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина. Она подчеркнула, что многие из них приезжают в города из сельской местности, живут в общежитиях, и денег на полноценные обеды у ребят просто нет.

Косихина считает, что, если Минпросвещения поддержит предложение сделать полностью бесплатным обучение в колледжах и техникумах, то обе эти нормы можно объединить. Как стало известно сегодня, директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов отправил на имя главы профильного ведомства Сергея Кравцова письмо, предложив отменить плату за получение среднего специального образования. Как сообщает RT, эксперт отметил, что Конституция РФ гарантирует гражданину право на труд и выбор рода деятельности, но при этом в стране нет «института получения безусловно бесплатного первого профессионального образования».

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я уверена, что все жители России, если такое решение будет принято, его с благодарностью поддержат. Сегодня мы особое место уделяем рабочим специальностям, повышению их престижа. И это даёт свои результаты, конкурс в училища и техникумы стал за последние годы гораздо выше

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее «СенатИнформ» приводил слова главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой о том, что среднее профобразование становится все более популярным среди выпускников, так как они сами и их родители стали понимать, что таким образом можно получить специальность, по которой проще найти работу с хорошей зарплатой.

Сенатор также отметила, что в СФ настаивают на скорейшем принятии Стратегии развития среднего профессионального образования (СПО), которую ещё в октябре 2020 года представило Минпросвещения.

В феврале этого года Минпросвещения опубликовало для общественного обсуждения обновлённый список профессий и специальностей среднего профессионального образования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?