← Назад

Создано 02.06.2022

49 банков примут участие в программе льготной ипотеки для айтишников

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Минцифры опубликовало список банков-участников программы льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний. В него вошли 49 кредитных организаций и три региональных оператора — из Удмуртии, Кемерово, Екатеринбурга.

Сообщается, что распределение ипотечных лимитов производил оператор программы ДОМ.РФ. В частности, Сбербанк получил 27%, ВТБ  — 19%, Банк ДОМ.РФ — 14%. Всего планируется выдать кредитов на 240 млрд рублей.

Ранее Минцифры создало на портале госуслуг страницу, где размещена вся информация по льготной ипотеке для IT-специалистов.

Напомним, что оформить льготную ипотеку могут сотрудники аккредитованных IT-компаний в возрасте 22- 44 лет с российским гражданством. При этом их зарплата до вычета налога должна быть от 150 тысяч рублей, если человек работает в городе-миллионнике, и от 100 тысяч, если он работает в других населенных пунктах. Максимальная ставка такой ипотеки — 5%, первоначальный взнос — не менее 15%. Сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других российских регионов — 9 млн.

Льготной ипотекой можно воспользоваться для покупки квартиры в новостройке, частного дома или земельного участка для его возведения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?