← Назад

Создано 31.03.2023

60% российских работодателей разработали правила онлайн-поведения для сотрудников

Фото: М. Денисова/ Mos.ru
Фото: М. Денисова/ Mos.ru

В 2023 году российские компании стали жёстче контролировать работников в социальных сетях. Правила онлайн-поведения для сотрудников сегодня отсутствуют только у 4 из 10 фирм, выяснил сервис SuperJob. Чаще всего сотрудникам не разрешают разглашать коммерческую тайну, неэтично вести себя в сети и распространять информацию, порочащую работодателя. Опрос показал, что при этом большинство экономически активных граждан никогда не отчитывались за свою интернет-активность перед работодателями.

Отмечается, что в 2021 году таких запретов не было в 47% компаний, а в 2018 году ограничения на проявления себя в интернете сотрудникам выставляли лишь 30% работодателей. При этом, в 2023 году 23% организаций блокирует доступ в соцсети с рабочих мест, хотя в 2021 году так поступали лишь 13%. 

Интересно, что в тех компаниях, где контролируют сотрудников, мужчин ругают чаще, чем женщин (4% и 1% соответственно). Граждане с доходом от 80 тыс. рублей в месяц с нареканиями сталкиваются немного чаще, чем те, кто зарабатывает меньше (4%).

По мнению члена Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадима Деньгина, работодателю не стоит лезть в личную жизнь сотрудника. Законодатель сказал «СенатИнформ», что если работник что-то публикует в интернете как частное лицо и это не кается напрямую компании, то распространение такой информации — его полное право.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С другой стороны, компания может понести серьёзные репутационные потери, если сотрудники поступают неэтично, высказываясь от лица своих работодателей. Это уже не частная жизнь, поэтому в таком случае ответственность придётся принять

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее 58% россиян рассказали, что чувство юмора помогает им в поисках работы и построении карьеры. Причём сотрудники с доходом выше 80 тыс. рублей чаще говорили, что их профессиональному росту способствовало в том числе и умение удачно пошутить или к месту рассказать анекдот (65%). 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?