← Назад

Обновлено 31.03.2023

Чувство юмора считает преимуществом половина работодателей

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Половина работодателей (51%) в России считают чувство юмора преимуществом соискателя, однако каждого третьего босса (32%) даже удачные шутки на собеседовании не впечатлят. Таковы результаты опроса, проведённого сервисом Superjob. При этом в 2009 году 64% респондентов называли юмор дополнительным аргументом в пользу соискателя.

58% ищущих работу россиян рассказали, что чувство юмора помогает им в поисках работы и построении карьеры. Причём сотрудники с доходом выше 80 тыс. рублей чаще говорили, что их профессиональному росту способствовало в том числе и умение удачно пошутить или к месту рассказать анекдот (65%). Среди молодёжи до 24 лет 51% считает шутки уместными на работе, а среди респондентов старше 45 лет таких 61%.

По мнению члена Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадима Деньгина, в целом людям следует стремиться быть более жизнерадостными и весёлыми. В разговоре с «СенатИнформ» он заметил, что больше симпатии всегда будет к человеку, умеющему пошутить.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Юмор всё-таки дарован человеку для того, чтобы жизнь сделать добрее, радостнее, позитивнее. Если человек — соискатель или сотрудник — грамотно пользуется своим чувством юмора, то и дело спорится

Вадим Деньгин, члена Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

С сенатором согласны психологи, которые говорят, что добрые шутки позволяют людям избегать конфликтов, налаживать отношения, а чувство юмора в целом помогает легче преодолевать проблемы и бороться со стрессом. Более того, ряд исследователей считает, что чем чаще в коллективе звучит смех, тем меньше шансов, что сотрудников ждёт эмоциональное выгорание на работе.

Ранее выяснилось, что россияне с высокими доходами чаще дружат с коллегами. Так, только 27% опрошенных с доходом менее 50 тыс. рублей общались с коллегами, а среди тех, кто зарабатывает свыше 80 тыс. рублей — 45%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?