Создано сегодня в 17:56
66% россиян одобряют идею компенсации за неиспользованный отпуск
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Большинство россиян — 66% — поддержали идею получать деньги за неиспользованный отпуск в конце года. Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob.
Люди считают, что у каждого должно быть право выбора: отдохнуть или взять компенсацию, ведь деньги можно потратить с пользой, например, положить на вклад под проценты, пишет ТАСС.
Против инициативы высказались 11% опрошенных, ещё 23% затруднились с ответом. Мужчины чаще женщин поддержали идею (68% против 65%), при этом среди женщин больше тех, кто не согласен (14% против 7% среди мужчин). Молодёжь до 35 лет чаще других «за» — 68% опрошенных, а противников в этой группе меньше всего — всего 7%.
Среди тех, у кого к концу года остаются неиспользованные дни отпуска, уровень поддержки особенно высок — 74%.
Ранее депутаты ГД направили в Минтруд РФ предложение разрешить работникам по своему желанию получать компенсацию за неиспользованные дни отпуска, даже если они продолжают работать.
Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин в разговоре с «СенатИнформ» положительно оценил идею выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, отметив, что деньги сейчас нужны всем, особенно в условиях роста цен. По его словам, важно создать систему, которая будет реально работать.
Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Работодатели должны быть заинтересованы в том, чтобы сотрудникам было комфортно работать — тогда они будут более эффективными и мотивированными
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Ранее Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко сказала, что государству совместно с бизнесом необходимо подумать о создании своего рода корпоративного демографического стандарта.
По мнению спикера, в России нужно создавать условия, чтобы женщины и работали, и рожали детей. Дискриминация на рабочем месте недопустима, работодателей за это нужно наказывать.





