Создано 17.07.2024
73% пересдавших ЕГЭ улучшили первоначальный результат

Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press
Единый государственный экзамен всё ещё нуждается в проработке, число школьников, которые воспользовались правом пересдачи ЕГЭ доказывает это, рассказал в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.
Более 105 тыс. российских школьников воспользовались правом пересдачи ЕГЭ по новым правилам 4 и 5 июля, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в интервью РИА Новости. Он отметил, что наибольший процент явки составил на экзамены по информатике (почти 97%), профильной математике (практически 95%) и обществознанию (около 95%).
По предварительным подсчётам, 73% пересдавших ЕГЭ улучшили свой результат, у 9% баллы не изменились.
Это доказывает, что ЕГЭ — механизм, который всё ещё нуждается в проработке. Возможность пересдачи — это хорошее нововведение, которое поможет ребятам избежать излишнего стресса и лучше настроиться на сдачу — ведь они будут понимать, что, в любом случае, у них есть ещё одна попытка
Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
По мнению сенатора, в ближайшем будущем ЕГЭ претерпит немало изменений, особенно учитывая уход от болонской системы образования. Гибатдинов отметил, что в конечном итоге будет тот вариант, который устроит родителей, детей и педагогов.
Гибатдинов ранее говорил, что пока новый стандарт выпускных экзаменов не разработан, нужно разрешить школьникам выбирать: сдавать классические экзамены или ЕГЭ.
Ранее глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что следует подумать над содержанием и формой единого госэкзамена, чтобы он не был формальным тестированием, при этом назвав явным преимуществом ЕГЭ предоставление равной возможности для всех детей поступить в вуз.
Наше издание сообщало, что большинство российских учителей считают, что ЕГЭ нужно отменить, ввиду чрезмерного стресса для учеников и необъективной оценки их знаний.