Создано сегодня в 15:14
76% россиян считают задачей государства обеспечение им привычной жизни на пенсии
Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press
Большинство (76%) россиян считают, что обеспечивать достаточный доход для поддержания привычного им уровня жизни на пенсии должно, в первую очередь, государство. Об этом говорится в исследовании НАФИ. Только 15% считают, что за хороший доход на пенсии в большей степени ответственен сам человек. 8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.
Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко сказал «СенатИнформ», что российское государство — социально ориентированное. Но при этом важно, чтобы каждый человек нёс ответственность за своё будущее, в том числе финансовое. Сенатор отметил, что это требует формирования у людей навыка планирования, накоплений и заботы о себе.
Вячеслав Тимченко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Кроме того, важно воспитывать молодое поколение так, чтобы оно понимало необходимость поддерживать старших. Если родители заботились о детях, обеспечили их образованием, питанием и одеждой, то взрослые должны возвращать заботу своим пожилым родственникам, помогая им в старости
Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
Такой подход, по мнению сенатора, помогает сохранять социальную солидарность и укреплять ответственность каждого за семью и общество.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что российский бюджет должен гарантировать выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, включая индексацию пенсий.
По мнению сенатора Вадима Деньгина, уже в 11 классе школьникам необходимо начать говорить о будущей пенсии, потому что многие молодые люди думают, что этот период очень далёк и размышлять о нём рано.





