← Назад

Обновлено 03.10.2022

Матвиенко: бюджет страны на три года должен гарантировать выполнение всех социальных обязательств

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Бюджет страны на ближайшие три года должен гарантировать выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами, включая индексацию пенсий, пособий, социальных выплат, минимального размера оплаты труда, а также различных мер поддержки семей с детьми. При этом нужно учитывать образование в составе РФ четырёх новых субъектов, в которых проживают миллионы людей-граждан России, имеющих полное право на социальные льготы и выплаты. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 3 октября, открывая парламентские слушания в верхней палате на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Спикер подчеркнула, что на «100% должны быть обеспечены» меры поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Подготовка нынешнего бюджета проходит в условиях жесточайшего давления на Россию со стороны коллективного Запада. Но, несмотря на это, нам общими усилиями удалось сохранить социально-экономическую устойчивость и стабильность

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов подчеркнула, что в весеннюю сессию сенаторами подготовлены и направлены в Правительство более 70 рекомендаций и предложений по формированию концепции федерального бюджета, и «большинство из них учтены в проекте главного финансового документа страны». 

В частности, предусмотрены средства на объекты детского здравоохранения, индивидуальные программы развития регионов с низким уровнем социально-экономического развития.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?