← Назад

Обновлено 14.04.2023

85% россиян хотели бы больше знать об арктической природе и проектах в Арктической зоне

Фото: RosneftRu/ Twitter.com
Фото: RosneftRu/ Twitter.com

62% россиян считают, что арктические регионы больше подходят для работы вахтовым методом, чем для постоянной жизни. Помимо этого, люди считают, что у жителей в этих регионах меньше возможностей для культурного досуга и в целом активного образа жизни, а также для получения качественного образования. Такие данные были получены в результате социсследования, которое Совет по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при верхней палате провёл совместно с Национальным агентством финансовых исследований, сообщила вице-спикер СФ Галина Карелова. В опросе приняли участие 1,6 тысяч человек старше 18 лет.

Исследование также показало, что порядка 85% опрошенных хотели бы получать больше информации об арктической природе, научных исследованиях и текущих проектах в Арктической зоне.

По мнению Галины Кареловой, такое исследование об одном из ключевых регионов страны особенно важно для дальнейшей работы органов госвласти. Она считает, что полученные сведения помогут улучшить качество информирования общества об Арктике.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Информирование граждан о карьерных возможностях, социальных льготах, условиях проживания и отдыха — неотъемлемая часть государственной политики


Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор также подчеркнула: привлечение квалифицированных кадров — одно из главных условий успешного освоения Арктики. Замглавы палаты напомнила, что в арктических регионах сейчас проживают и трудятся миллионы россиян. Они помогают развивать промышленную, транспортную и социальную инфраструктуру. Благодаря их работе реализуются стратегические проекты Севморпути. «Обо всех этих достижениях необходимо подробно рассказывать широкой общественности», — убеждена Галина Карелова.

Напомним, что ранее сенатор Елена Шумилова говорила о том, что необходимо продумать программы по поддержке молодых людей, которые после учёбы в Центральной России и за рубежом, будут приезжать и осваивать северные широты.

По её словам, кадровый вопрос волнует каждый из 25 арктических регионов – сегодня молодёжь из этих субъектов уезжает работать в более комфортные условия. Поэтому государство должно продумать программы по стимуляции и поддержке тех, кто будет приезжать в Арктику осваивать северные широты, убеждена парламентарий.

Также Шумилова сообщала, что в 2023 году в России по аналогии с «Поездом Победы» может появиться проект, посвящённый Арктике и Антарктике.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?