← Назад

Создано 05.01.2023

Поезд, посвящённый Арктике, в этом году может поехать по России

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look

В наступившем году в России по аналогии с «Поездом Победы» может появиться проект, посвящённый Арктике и Антарктике. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сообщила член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от Республики Коми Елена Шумилова.

По её словам, в рамках проходившего в разных городах в течение осени эколого-просветительского марафона «Каникулы в Арктике» презентован мультимедийный автобус-музей, где в небольшом, но интерактивном пространстве представлено максимум интересной и полезной информации об Арктике. Маленьким и взрослым посетителям понятными словами рассказывали о двух важных территориях, многие экспонаты можно было буквально потрогать руками.

Елена Шумилова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Шумилова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Фактически мы апробировали этот формат работы для того, чтобы заявить очень амбициозный проект

Елена Шумилова, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

По её словам, организаторы «Каникул в Арктике» «замахнулись» на такую же программу, как «Поезд Победы», но только посвящённую Арктике и Антарктике.

Шумилова отметила, что для сенаторов от арктических регионов, полярников, исследователей, экспертов «очень важно представить народы и этносы, которые проживают в Арктическом секторе», познакомить россиян с промышленной и технической деятельностью в Арктике, рассказать об экологии, сохранении флоры и фауны, связях с другими странами, чьи границы проходят в Арктике, а «самое главное — о выстраивании новой стратегии безопасности» нашего государства. «Вот так просто — через виртуальное путешествие — мы сможем дать понимание большому количеству граждан, для чего мы развиваем Арктику», — пояснила сенатор.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова говорила, что нужен разумный баланс между экономическим развитием и бережным отношением к арктической природе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?