← Назад

Обновлено 21.12.2021

85% участников программы активного долголетия — женщины

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мужчинам нужно активнее включаться в программы активного долголетия, в частности, запущенного в столице проекта «Московское долголетие». Сейчас 85% ее участников — женщины. Об этом заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко на сессии «Мир активного долголетия: трансформация» в рамках третьего Евразийского женского форума.

Она рассказала, что запущенный в качестве пилотного проект «Московское долголетие» действует по целому ряду направлений — спорт, рукоделие, живопись, вокал, речевое искусство, флористика, дизайн.

По мнению Святенко, программа концептуально правильная, поскольку любому человеку важно, «куда он пойдет на пенсии, чем он будет заниматься и что ему может предложить государство».

Важно человеку сохранить и форму, и внутреннее содержание, и возможность общения, и духовно развиваться 

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Вместе с тем, отметила сенатор, нужно заниматься решением задач медицинского обслуживания людей 65+, профилактики заболеваний, чтобы «человек жил долго и, самое главное, чтобы он продолжал жизнь качественно, комфортно».

Напомним, что сегодня, 13 октября, в Санкт-Петербурге начал свою работу третий Евразийский женский форум, организованный Советом Федерации и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ (МПА СНГ).

Основная тема саммита — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Пленарное заседание откроет спикер СФ Валентина Матвиенко.

В течение трех дней в рамках форума пройдут пленарные заседания, стратегические и экспертные сессии, дискуссионные площадки, государственно-частные и бизнес-диалоги, вебинары, воркшопы и деловые завтраки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?