← Назад

Обновлено 01.11.2022

​​Матвиенко отметила устойчивость политического диалога Москвы и Ашхабада

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Стратегическое партнёрство Москвы и Ашхабада отличается особой устойчивостью политического диалога и взаимоуважением. Об этом сказала глава СФ Валентина Матвиенко на встрече со спикером верхней палаты парламента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым во вторник, 1 ноября​​​.

Стратегическое партнёрство России и Туркменистана отличается исключительной устойчивостью политического диалога, основанного на принципах взаимного уважения, учёта интересов друг друга

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ добавила, что особая заслуга в этом принадлежит Бердымухамедову, который неизменно уделяет большое внимание укреплению дружественных связей между Россией и Туркменистаном. Такой подход отвечает интересам государств и способствует их благополучию, уверена она.

Отметим, что спикеры также подписали соглашение о создании межпарламентской комиссии по сотрудничеству СФ и Халк маслахаты Туркменистана. По словам Валентины Матвиенко, документ «знаменует новый этап, новое качество межпарламентского взаимодействия».

Ранее глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин заявил, что палата регионов удовлетворена темпами двустороннего сотрудничества России и Туркменистана в самых разных сферах.

Спикер верхней палаты ранее, в рамках своего рабочего визита в Туркменистан отмечала, что президент страны Сердар Бердымухамедов в ходе их двусторонней беседы подчеркнул преемственность политики в отношении России, которая проводилась предыдущим президентом и выразил заинтересованность в расширении нашего взаимодействия в самых разных сферах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?